Раскрутка группы ВКонтакте

раскрутка группы ВКонтакте
 В данной статье рассмотрим главный вопрос всех владельцев и администраторов своих сообществ ВК: "Как раскрутить группу ВКонтакте?". Продвижение группы или паблика в Контакте - дело весьма не лёгкое, тем более своими руками. Какими же способами прибегают к раскрутке сообщества?

 1. Название группы.
 Первым же делом, лучше ещё на начальном этапе создания своего сообщества, необходимо правильно подобрать название для него. Зачем? Во-первых, группу должны посещать заинтересованные пользователи. А добиться этого можно лишь заняв верхние позиции во внутреннем поиске по сообществам ВКонтакте. В этом и кроется главный смысл правильного названия. Оно должно полностью совпадать с запросом пользователя в поиске, чтобы Ваша группа в нём присутствовала. Во-вторых, благодаря этому можно продвигаться не только в ВК, но и в популярных поисковых системах: Яндексе, Гугле и др. Более подробно о том, как подобрать правильное название читайте в статье: Название для группы ВКонтакте.

 2. Раскрутка своими руками.
 Что можно сделать самостоятельно в раскрутке своей группы, не прибегая к сторонним сайтам и сервисам для этого? В самостоятельном продвижении есть свои плюсы и минусы. Естественно основным преимуществом является бесплатность данных методов. А вот недостатком - время, понадобится его достаточно много, прежде, чем Вы достигните желаемого результата.
 И так, что можно сделать самому:
  • приглашать в группу своих друзей. Лимит в ВК на приглашения - 40 человек раз в 12 часов. Поэтому рассылать приглашения лучше не днём, а один раз утром, а потом вечером по истечении 12 часов. Мало друзей? Ищем их в тематических сообществах, близких по теме к Вашей. Заодно, в прикреплённом сообщении при добавлении в друзья, можно попросить их вступить в Вашу группу или просто глянуть её. Главное, чтобы сообщение не напоминало содержанием спам. Писать лучше как-то так: "Привет, интересуешься (тем, про что Ваша группа), взгляни на (ссылка на сообщество), там много чего интересного" или "Привет, оцени мою новую группу про (то, о чём она и ссылка)". Побольше фантазии. На заявки в друзья тоже действует лимит - 50 человек каждые 12 часов. И добавлять лучше тех, кто в онлайне. 
  • писать сообщения заинтересованным пользователям. Ищем их в тех же тематических сообществах или в поиске по людям по подходящим для группы критериям. Желательно, чтобы они были онлайн. Письма должны различаться друг от друга, иначе фильтры ВК могут посчитать это как за спам или временно заблокировать Вас. В составлении текста сообщения нужно также проявить фантазию - подумайте какое бы сообщение заставило Вас перейти по ссылке в группу, если оно пришло бы Вам. Как всегда - тут тоже есть свой лимит: 20 штук то-ли  раз в 12 часов, то-ли в 24, не проверял - не знаю. 
  • оставлять комментарии в похожих по тематике группах. По аналогии с предыдущем способом - набираем в поиске по сообществам ВК запрос связанный с названием Вашей группы или близкое к этому. Из представленного списка сообществ, заходим в каждое и оставляем комментарий на стене или в обсуждениях с ссылкой на свою группу. Это выглядит в основном как спам, но в раскрутке применяется и данный метод. Главное, чтобы содержание комментов было разным. Кстати ссылку на группу можно оставлять не её адресом, а словом, типа "смотрите здесь" и тому подобное. Как такую ссылку делать мы писали на странице как сделать ссылку ВКонтакте словом.
  • обмен ссылками с другими сообществами. Если Ваша группа по количеству участников сопоставимо с другими схожей направленности, можно попросить их администраторов о взаимном безвозмездном размещении ссылок на сообщество. Тут не стоит их размещать их на явно конкурирующую с Вами группу. Лучше найти такие, тема которой дополняет Вашу, но не явно её повторяющую. К примеру, если у Вас группа об автомобилях, можно договорится с группой об мотоциклах и т.д.
  • сайты для бесплатной накрутке. Такие сервисы работают по принципу обмена. То есть Вы вступаете в чужие группы, ставите лайки и другое, за что Вам начисляются сердечки. Затем эти накопленные так называемые сердечки тратите на раскрутку свое группы. В них надо работать осторожно, дабы Вас не заблокировала администрация ВК за подозрительную активность. И к тому же Ваше сообщество могут забанить за накрутку, если в ней будут много "собачек" - заблокированных людей. Для очистки "собачек" есть специальная бесплатная функция на сайте olike. Не крутите сразу в группу много подписчиков, начинайте с малого, а затем постепенно и медленно повышайте. Ознакомиться с такими сайтами можно на странице сервисов для бесплатной накрутки в ВК.
  • виджет сообщества для сайтов. Если у Вас свой сайт, схожий тематически с группой, или сообщество специально создано для привлечения через неё посетителей на сайт, в любом случае лучше установить данный виджет. Получить скрипты для этого можно в ВК на странице http://vk.com/dev/sites. Там и скрипты для комментариев для сайта и множество других. 
  • продвижение группы в поисковиках. Помните в начале статьи было написано о важности правильного названия для сообщество. Это один из методов продвижения в популярных поисковых систем. Чтобы занять лидирующие позиции в них необходимо, кроме правильного названия нужно ещё и много ссылок на Вашу группу как и с других страниц ВКонтакте, так и с других сайтов. С Контактом всё понятно: ссылки идут на Ваше сообщество со страниц её участников, репостов и других групп. С других же сайтов ссылки должны быть открытыми для индексации. Находим сайты по Вашему запросу в Яндексе и Гугле и в первой их сотни отыскиваем те, в которых можно оставить ссылку в комментариях. Проверить индексируются ли внешние ссылки сайта поисковиками можно сервисом http://pr-cy.ru/link_extractor/. В зависимости от конкуренции в Вашей нише необходимо разное кол-во ссылок. Точное необходимое их кол-во не определит даже эксперт в этом деле. 
 Наверное это всё, что можно сделать своими руками для раскрутки группы и её продвижения. Перейдём к платным методам. 

 3. Платная раскрутка группы ВКонтакте.
 Для автоматизации всего выше перечисленного можно прибегнуть к услугам различных сайтов и сервисов, где можно заказать раскрутку группы. Тут несколько вариантов:
  • платная накрутка подписчиков. Это один из самых дешёвых способов быстро накрутить подписчиков в своё сообщество. Цены на такую услугу начинаются от 26 российских копеек за каждого вступившего в группу. Со списком таких сайтов можно ознакомиться в статье: платная накрутка подписчиков в группу ВК. На подобии с бесплатными, также не стоит чрезмерно ими увлекаться, тем более если в Вашей группе вообще пока никого нет. Кстати в одном из этих сервисов есть гарантия возврата денег в случае блокировки сообщества. Для чего нужна накрутка? Для получения верхних позиций во внутреннем поиске ВК по сообществам - чем больше участников, тем выше группа. Если Вы уже достигли нужных позиций, то и накрутка Вам ни к чему, нужно уделять вниманию к привлечению в сообщество заинтересованных людей. Это уже следующие методы.
  • рассылка приглашений в группу. Да, существуют сервисы для массовой рассылки приглашений в Вашу группу ВК. Стоимость одного приглашения та же, что и за одного накрученного участника. Но, это более безопасней, и вступать в сообщество будут только реальные люди, которым Ваша группа интересна. А вот насколько она интересна - зависит от Вас. Ссылочка на список сайтов для такой услуги: накрутка приглашений в группу ВКонтакте.
  • реклама. Это последний метод продвижения и самый дорогой из всех. Где можно рекламировать Ваше сообщество? Естественно ВКонтакте. Есть два варианта - таргетинговая реклама (та которая у всех в ВК слева под меню) и реклама в других группах. Помимо встроенной функции ВКонтакте рекламы в группах, есть и сторонние более дешёвые, такие как Sociate и другие.
 Возможно это и не все методы раскрутки группы, если знаете какой-нибудь ещё, пишите в комментариях...