Как узнать ID ВКонтакте

 Что такое ID ВКонтакте - это уникальный цифровой номер в адресе каждого аккаунта зарегистрированного в сети человека (страницы пользователя), сообщества (группы или паблика), поста, фото и видео-записей. 

 Как узнать ID человека ВКонтакте: своей или чужой страницы пользователя ВК


 Открыв в браузере компьютера свой или чужой аккаунт в Контакте, в адресной строке мы увидим следующее:



цифры в адресе страницы после https://vk.com/id, в данном случае 69306207, и есть тот самый ID. Таким образом можно узнать (посмотреть) ID любого человека ВК, друга или чужого пользователя. Но бывает, что у некоторых людей он скрытый и вместо цифр стоит нечто другое: имя, фамилия, или к примеру "kew8778", как у моего друга:


Это значит, что он поменял айди своего профиля в настройках аккаунта.

 Как поступить в таком случае? Как узнать настоящий ID страницы? Есть 3 простых варианта:
  • 1. Через специальное приложение в Контакте. Вот ссылка на него: http://vk.com/linkapp. Введя в него нужную нам ссылку человека, например http://vk.com/kew8778 и нажав "узнать":

получим его исходный номер ID и адрес страницы ВК:


  • 2. Узнать ID человека можно по его фото на аватарке. Для этого нужно просто навести курсором мышки на аву человека, и внизу  в левом углу Вы найдёте адрес этой фотографии:


Цифры между "photo" и знаком "_" и есть искомый айди-номер страницы. В этом примере: 61576143. Если Ваш браузер не показывает ссылку, просто кликните по аве, и в адресной строке найдите между теми-же знаками цифровое значение ID:



  • 3. Данный способ подойдёт, если записи на стене пользователя открыты и они там есть! Так как и во втором случае, просто наводите мышкой на дату любой записи или нажмите по дате, и между значениями "wall" и "_" увидите настоящий ID пользователя ВК.



Как узнать ID сообщества ВК: группы или паблика



 Все методы, которые были описаны в определении ID-номера людей ВКонтакте, также подходят и для сообществ. Они также бывают с обычным номером, как эта группа:


где значение "84808204" после "club" является ID группы в Контакте. А бывают с красивым адресом, как этот паблик:


где вместо номера в адресе - слово "live"

 Для того чтобы узнать ID таких сообществ ВК (группы или паблика) можно также воспользоваться приложением Linkapp, в которое вставляем ссылку на сообщество и смотрим её айди. Для паблика https://vk.com/live получаем айди 2158488:



 Не хотите так - можно иначе. Наводим или жмём по фотографии на аватарке сообщества и между символами "photo-" и "_" находим цифровое значение ID паблика в этом адресе.



 Как узнать ID фотографии, видео и поста ВКонтакте


 Также как и у людей и сообществ ВК, у каждых фотографий, видеозаписей и постов есть свой цифровой ID номер.
 Для того чтобы узнать их айди, нужно просто открыть фото, видео или запись на стене и посмотреть в адресную строку браузера.

 Пример фотографии:


 Как видим адрес этой фотки https://vk.com/photo279984181_352125040, где 279984181 - это ID страницы человека, на которой она находится, а 352125040 - это цифровой уникальный айди самой фотографии.
 Если после "photo" стоит дефис "-", как здесь:


то это означает, что фотка принадлежит не к конкретному человеку, а сообществу в Контакте с ID 56074769. А айди фотографии: 307219176.

 Всё это также относится и к видеозаписям и постам людей и групп ВКонтакте.