Как ВКонтакте удалить (убрать) подписчиков

 У Вас много подписчиков ВКонтакте и по каким-то причинам хотите их убрать или перевести в друзья? Для того, чтобы удалить подписчиков из ВКонтакте, нужно во-первых в своём профиле клацнуть на "Мои подписчики" под аватаркой:


всплывёт вот такое окошко со списком всех Ваших подписчиков:


Если нужно перевести их или одного человека в друзья, то просто переходите на страницу нужного человека и добавляете в друзья. Если всё-же требуется полностью удалить человека из подписчика, например у которого удалена страница или заблокирована,  то действуем следующим образом. Наведя мышкой по нужному нам человека - появляется крестик в правом верхнем углу его авы с надписью "Заблокировать":


Нажав по нему Вы добавляете его в чёрный список и таким образом удаляете его из подписчиков навсегда. Теперь он не сможет ни писать Вам, ни просматривать Вашу страницу, ни добавлять Вас в друзья. 
 Но бывают случаи, что нужно убрать подписчика в ВКонтакте, не занося (не добавляя) его в чёрный список. Всё просто. Действуете точно также, но после этого просто удаляете его из чёрного списка в "Мои настройки" во вкладке "Чёрный список":


 Также случается такое, что этих подписчиков уйма, больше 1000, а убрать нужно всех сразу и быстро. Для этого можно воспользоваться какой-нибудь программкой, к примеру VKBot. Думаю с её функционалом Вы разберётесь, поэтому описывать не буду.
 И ещё одно. Перед тем как удалять всех подписчиков из ВК не забывайте, что если их останется меньше 100 - то Вы лишитесь возможности просматривать статистику своей страницы